Historia Clásico Tabla AFA Nacionales AFA Torneos del Interior Liga Tucumana Torneos jugados El Monumental Jugadores Top

 

 Campeonatos Nacionales en los que participó Atlético (1.973 - 1.984)
Nacional A.F.A. 1.984

GRUPO A

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

NEWELL'S OLD BOYS     6    3   2   1     9   8    8
TALLERES (CÓRDOBA)    6    3   1   2    14  11    7
BOCA JUNIORS          6    2   3   1     7   5    7
FERRO C.O. (LA PAMPA) 6    0   2   4     6  12    2

GRUPO B

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

SAN LORENZO           6    3   3   0    14   8    9
GIMNASIA (MENDOZA)    6    0   5   1    10  11    5
UNIÓN (CHACO)         6    0   5   1     6   7    5
TEMPERLEY             6    0   5   1     6  10    5

GRUPO C

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

BELGRANO (CÓRDOBA)    6    4   1   1     8   4    9
ROSARIO CENTRAL       6    3   2   1     9   6    8
VELEZ SARSFIELD       6    2   2   2     9   6    6
CENTRAL NORTE (SALTA) 6    0   1   5     2  12    1

GRUPO D

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

RIVER PLATE           6    5   1   0    22   5   11
HURACAN               6    4   0   2    14   8    8
ESTUDIANTES *         6    1   2   3     9  10    4
AT. URUGUAY **        6    0   1   5     2  24    1

* (RÍO CUARTO)
** (ENTRE RÍOS)

GRUPO E

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

FERROCARRIL OESTE     6    3   3   0    12   6    9
INSTITUTO (CÓRDOBA)   6    2   3   1    11   6    7
PLATENSE              6    2   3   1     7   7    7
ALTOS HORNOS ZAPLA    6    0   1   5     2   3    1

GRUPO F

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

INDEPENDIENTE         6    4   1   1    10   3    9
CLUB ATLÉTICO TUCUMÁN 6    2   1   3     7   7    5
CHACARITA JUNIORS *   6    4   0   2    14   6    2
KIMBERLEY             6    0   2   4     3  18    2

* 6 puntos deducidos

GRUPO G

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

ARGENTINOS JUNIORS    6    3   3   0    10   4    9
RACING (CÓRDOBA)      6    1   4   1     6   7    6
UNIÓN                 6    2   1   3     9  12    5
ATL. LEDESMA (JUJUY)  6    1   2   3     9  11    4

GRUPO H

Equipos               J    G   E   P    Gf  Gc  Pts

ESTUDIANTES           6    5   1   0    15   5   11
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 6    3   1   2    10   9    7
ATLANTA               6    2   1   3     9   9    5
UNIÓN SAN VICENTE *   6    0   1   5     6  17    1

* (CORDOBA)

SEGUNDA RONDA

RACING (CÓRDOBA) 1 SAN LORENZO 1
SAN LORENZO 3 RACING (CÓRDOBA) 1

ESTUDIANTES 0 TALLERES (CÓRDOBA) 1
TALLERES (CÓRDOBA) 1 ESTUDIANTES 1

BELGRANO (CÓRDOBA) 2 CLUB ATLÉTICO TUCUMÁN 0
CLUB ATLÉTICO TUCUMÁN 0 BELGRANO (CÓRDOBA) 0

ARGENTINOS JUNIORS 3 GIMNASIA (MENDOZA) 2
GIMNASIA (MENDOZA) 1 ARGENTINOS JUNIORS 2

ROSARIO CENTRAL 1 INDEPENDIENTE 1
INDEPENDIENTE 1 ROSARIO CENTRAL 0

INSTITUTO (CÓRDOBA) 0 RIVER PLATE 0
RIVER PLATE 2 INSTITUTO (CÓRDOBA) 0

FERROCARRIL OESTE 1 HURACAN 0
HURACAN 1 FERROCARRIL OESTE 0
(FERRO POR PENALES)

OLIMPO (BAHIA BLANCA) 0 NEWELL'S OLD BOYS 0
NEWELL'S OLD BOYS 1 OLIMPO (BAHIA BLANCA) 1
(NEWELL'S POR PENALES)

TERCERA RONDA

BELGRANO (CÓRDOBA) 0 RIVER PLATE 4
RIVER PLATE 0 BELGRANO (CÓRDOBA) 2

ARGENTINOS JUNIORS 2 TALLERES (CÓRDOBA) 1
TALLERES (CÓRDOBA) 4 ARGENTINOS JUNIORS 2

NEWELL'S OLD BOYS 2 SAN LORENZO 2
SAN LORENZO 2 NEWELL'S OLD BOYS 1

FERROCARRIL OESTE 1 INDEPENDIENTE 1
INDEPENDIENTE 0 FERROCARRIL OESTE 1

SEMIFINALES

SAN LORENZO 1 RIVER PLATE 2
RIVER PLATE 2 SAN LORENZO 1

FERROCARRIL OESTE 1 TALLERES (CÓRDOBA) 0
TALLERES (CÓRDOBA) 1 FERROCARRIL OESTE 1

FINALES

RIVER PLATE 0 FERROCARRIL OESTE 3
FERROCARRIL OESTE 1 RIVER PLATE 0

CAMPEON: FERROCARRIL OESTE

GOLES: 353

MAXIMOS GOLEADORES

1.- PASCULLI, PEDRO   ARGENTINOS JUNIORS  9
2.- HOYOS             TALLERES (CÓRDOBA)  8
    RINALDI, JORGE    SAN LORENZO         8
4.- PERAZZO           SAN LORENZO         7
5.- ALFARO            NEWELL'S OLD BOYS   6

Volver

(c) 1.998 - Carlos A. Parravicini (h)